По какой цене я могу арендовать землю у государства?

По какой цене я могу арендовать землю у государства ?

, Катя Иванова, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса!

Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в процентном отношении от кадастровой стоимости земельного участка в зависимости от категории земли, вида разрешенного использования и иных обстоятельств (см.: ст. 39.7 Земельного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности предоставляются в аренду на торгах или без проведения торгов (ст.39.6 ЗК РФ).

Из п.п.14 и 16 ст.39.11 ЗК РФ следует, что в случае предоставления земельного участка  в аренду на торгах, арендная плата устанавливается по результатам этих торгов. Начальная цена аукциона определяется по результатам рыночной оценки в соответствии  с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» или в размере не менее 1,5% кадастровой стоимости участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Размер арендной платы при предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов зависит от категории земель, основания их предоставления в аренду и других обстоятельств.