Здравствуйте, если машина в залоге, но срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества истек 2020-10-16, может ли транспортное средство быть изъято по суду?

Здравствуйте, если машина в залоге, но срок исполнения

обязательства,

обеспеченного залогом

движимого имущества истек

2020-10-16, может ли транспортное средство быть изъято по суду? Или залог можно снять?

Уточнение от клиента
Банк — лишен лицензии, требование долга перешло к АСВ.
, Артем, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ

Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

В порядке ст. 339.1 ГК РФ Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога.

По условиям абз. 2 п. 4 ст. 339.1 ГК РФ

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога.

Таким образом, учитывая, что обязательство, обеспеченное залогом ТС, прекращено, залогодатель (собственник ТС) должен потребовать от залогодержателя совершить действия, направленные на внесение записи о прекращении залога в порядке ст. 339.1 ГК РФ.

Добрый день, Артём!!!
Для ответа на Ваш вопрос следует исходить из назначений Залога, установленного Гражданским Кодексом РФ.
И так, — залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.
Поэтому, если не были исполнены обязательства -не удовлетворены требования залога держателя, то суд вряд ли вернёт автомобиль, поскольку назначение Залога заключается именно в том, чтобы компенсировать НЕисполнение обязательств.
Не вернули деньги, лишились заложенного автомобиля.
Результат суда будет в Вашу пользу. только в случае исполнения Вами обязательств.