Сколько времени рассматривается в суде наследственное дело?

Здравствуйте. Узнала недавно от нотариуса, оглашавшего мне наследственное дело моего покойного отца, что у меня есть только 10 дней на подачу иска в суд. Завтра последний день. По неопытности и наивности добиться получения своей доли путем мирных переговоров с одним из наследников я упустила время и завтра последний день, за который я не успею подать иск и принести доказательства подачи иска нотариусу. Не только я, но и все папины родственники и товарищи в шоке от того, что в число получателей завещанных вкладов папа не включил меня. У меня есть все доказательства, что один из наследников оклеветал меня и долгое время выставлял в глазах отца мерзко, при том, что за исключением последних лет нашей ссоры с папой я была его любимейшей дочерью, которая больше всех о нём заботилась и делала это бескорыстно.Что будет, если я подам иск в суд позже завтрашнего последнего по словам нотариуса 10-ого дня? Если я действительно лишаюсь права подачи иска позже завтрашнего дня, то быть может в целях экономии времени мне стоит подать любой плохо подготовленный иск для формальных результатов нотариуса, а потом уже в течение недели с помощью грамотных юристов подать новый иск? Сколько времени рассматривается в суде наследственное дело? Правильно я понимаю, что в период рассмотрения иска в суде наследник, которого я считаю оклеветавшим меня в глазах отца и на которого я собираюсь подать в суд, не может получить у нотариуса свидетельство наследника, а значит воспользоваться деньгами с папиных вкладов? Если не удастся выиграть дело в суде, получится ли хотя бы затянуть сроки получения свидетельства другим наследником, а значит возможность проведения с ним дополнительных переговоров моим адвокатом? Могу ли я сначала получить своё свидетельство наследника у нотариуса, а позже подать иск в суд или нотариус мне откажет в выдачи свидетельства?

, Клиентка, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Согласно статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

то быть может в целях экономии времени мне стоит подать любой плохо подготовленный иск для формальных результатов нотариуса

 Да, главное подать пусть даже плохо подготовленный иск. Главное чтобы его зарегистрировали в суде и потом приняли к производству или даже оставили без движения для устранения недостатков. Этим Вы выиграете время, поскольку потом Вы можете устранить недостатки, а если иск будет принят, то всегда сможете дополнить, изменить или увеличить (уменьшить) исковые требования.

Что будет, если я подам иск в суд позже завтрашнего последнего по словам нотариуса 10-ого дня?

 Тогда, при подаче искового заявления надо будет заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу иска и представлять доказательства уважительности пропуска срока.

Сколько времени рассматривается в суде наследственное дело?

 По правилам искового производства в суде первой инстанции не более 2-х месяцев.
Статья 154 ГПК РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Могу ли я сначала получить своё свидетельство наследника у нотариуса, а позже подать иск в суд

 Можете, потом судиться с тем наследником, который, как Вы считаете, оклеветал Вас.

Если подавать иск до выдачи свидетельства о наследстве, то надо признавать завещание недействительным.

«Обидчика» в качестве ответчика здесь не будет.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что будет, если я подам иск в суд позже завтрашнего последнего по словам нотариуса 10-ого дня?

Данный вопрос регулируется положениями ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ N 138-ФЗ, согласно которой заявление рассматривается судом в порядке искового производства и должно быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Действительно, в рассмотрении искового заявления могут отказать в связи с нарушением установленных ФЗ сроков. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, однако в данном случае не прослеживается уважительность причин его пропуска.

мне стоит подать любой плохо подготовленный иск для формальных результатов нотариуса,

 Да, вы можете подать формальное (типовое) заявление, а в процессе судебного производства предоставить полные формулировки заявления и доказательства (в том числе документы) суду.

Сколько времени рассматривается наследственное дело?

Если вы имеете в виду срок с момента открытия наследства до выдачи свидетельства — в соответствии с основными положениями ГК РФ — не менее 6 месяцев. Открытое наследственное дело хранится до 75 лет.

Если же речь идет о рассмотрении искового заявления — дела рассматриваются по правилам особого производства и общим правилам гражданского судопроизводства, то есть до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Если не удастся выиграть дело в суде, получится ли хотя бы затянуть сроки получения свидетельства другим наследником, а значит возможность проведения с ним дополнительных переговоров моим адвокатом

Да, получится. В случае вынесения решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, совершенное нотариальное действие отменяется или происходит обязательство его совершить.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Узнала недавно от нотариуса, оглашавшего мне наследственное дело моего покойного отца, что у меня есть только 10 дней на подачу иска в суд.

По всей видимости речь идет о 10- дневном   отложении нотариальных  действий.    Если ошибся уточните вопрос

  По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

 В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

ст.41 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Что будет, если я подам иск в суд позже завтрашнего последнего по словам нотариуса 10-ого дня?

Будет совершено нотариальное действие, то-есть выдано свидетельство наследнику по завещанию.

Если я действительно лишаюсь права подачи иска позже завтрашнего дня, то быть может в целях экономии времени мне стоит подать любой плохо подготовленный иск для формальных результатов нотариуса, а потом уже в течение недели с помощью грамотных юристов подать новый иск?

Вы вправе уточнить в дальнейшем свои  исковые требования, изменить основание или  предмет иска (ст.39 ГПК РФ)

Сколько времени рассматривается в суде наследственное дело?

По общим срока искового производства для гражданских  дел  до истечения двух месяцев   (ст.154 ГПК РФ).

Правильно я понимаю, что в период рассмотрения иска в суде наследник, которого я считаю оклеветавшим меня в глазах отца и на которого я собираюсь подать в суд, не может получить у нотариуса свидетельство наследника, а значит воспользоваться деньгами с папиных вкладов?

Если не удастся выиграть дело в суде, получится ли хотя бы затянуть сроки получения свидетельства другим наследником, а значит возможность проведения с ним дополнительных переговоров моим адвокатом?

 Понимаете правильно, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом. То-есть   будет время для проведения переговоров.

Могу ли я сначала получить своё свидетельство наследника у нотариуса, а позже подать иск в суд или нотариус мне откажет в выдачи свидетельства?

Думаю  откажет  и  так   не получится.  Сейчас  нотариальные действия по наследству отложены до 10-дневного обращения в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Речь идет о 10-дневном сроке для подачи иска в суд при отложении нотариальных действий нотариусом на основании ст.41 Основ законодательства о нотариате. По истечении указанного времени нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию указанным в нем наследникам. Однако, это не означает, что Вы лишаетесь права на обращение в суд для целей признания завещания недействительным. Истечение срока важно только для самого нотариуса, оно влияет на саму возможность выдачи свидетельства. У него не будет оснований его не выдать. Вместе с тем, после выдачи свидетельства Вы вправе предъявить требования не только о недействительности завещания, но и о недействительности выданного свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Между тем,  проблема даже не столько в этом, а в том, что Вы указали, что хотите оспорить завещание, поскольку

один из наследников оклеветал меня и долгое время выставлял в глазах отца мерзко, при том, что за исключением последних лет нашей ссоры с папой я была его любимейшей дочерью, которая больше всех о нём заботилась и делала это бескорыстно.

Невозможно говорить, насколько достоверны доказательства, примет ли их суд, сочтет ли относимыми и допустимыми (см. ст.55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ), а главная проблема — практически невозможно будет доказать взаимосвязь указанного с тем, что волеизъявление завещателя было продиктовано созданным у него отношением к Вам под влиянием нелестных отзывов наследника по завещанию.

В соответствии со ст.1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Основания недействительности завещания подразделяются на общие и специальные. Общие — это основания. предусмотренные параграфом 2 главы 9 части 1 ГК РФ

В нем существует статья 178 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, но в силу п.3 этой статьи

 Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Поэтому, право на обращение в суд, допустим, Вы реализуете, но каковы при таких обстоятельствах будут перспективы? Ведь они стремятся к 0, если иск подавать по тем обстоятельства, что Вы указали. Даже если Вы докажете, что

 я была его любимейшей дочерью, которая больше всех о нём заботилась и делала это бескорыстно

не делает завещание недействительным и не создает для Вас каких-то привелегий, завещания в отношении Вас нет.

Следует рассматривать другие основания для признания завещания недействительным. Наиболее часто встречается признание завещания по основанию, предусмотренному ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Несделкоспособность завещателя следует доказывать по мед.документам и экспертным путем (посмертная экспертиза по мед.документам). Если наследодатель болел, серьезной болезнью, находился под воздействием сильнодействующих лекарств, страдал какими-либо формами психических расстройств и т.д и т.п — то в этом случае возможно говорить о целесообразности обращения в суд по данному основанию.

И кракто о специальных основаниях признания завещания недействительным -это нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя и т.д., чего из вопроса не следует.

Таким образом,

Если я действительно лишаюсь права подачи иска позже завтрашнего дня, то быть может в целях экономии времени мне стоит подать любой плохо подготовленный иск для формальных результатов нотариуса, а потом уже в течение недели с помощью грамотных юристов подать новый иск?

нет, не лишаетесь. вопрос лишь в основаниях для самого нотариуса -выдать/не выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Сколько времени рассматривается в суде наследственное дело?

 Нормативно -срок 2 месяца (ст.154 ГПК РФ). На практике дела в этот срок рассматриваются в единичных случаях, какие-то сроки назвать невозможно, это может быть и полгода, и год и более, взаивисимости от необходимости установления каких-либо фактов, особенностей процесса доказывания, перерывов и отложений судебных заседаний, приостановления дела для чего-либо, например, для экспертизы.

Правильно я понимаю, что в период рассмотрения иска в суде наследник, которого я считаю оклеветавшим меня в глазах отца и на которого я собираюсь подать в суд, не может получить у нотариуса свидетельство наследника, а значит воспользоваться деньгами с папиных вкладов?

 Если иск подается до истечения 10 дней отложения нотариальных действий, нотариус приостанавливает производство по наследственному делу, свидетельство не выдает, но это не лишает Вас права обратиться в суд с требованиеми о недействительности завещания и свидетельства о праве на наследство. (ст.3 ГПК РФ).

Если не удастся выиграть дело в суде, получится ли хотя бы затянуть сроки получения свидетельства другим наследником, а значит возможность проведения с ним дополнительных переговоров моим адвокатом?

 Да, пока дело рассматривается (при условии подачи иска до выдачи свидетельства), свидетельство о праве на наследство не выдается. Тем самым Вы затягиваете время. Если подаете иск после выдачи свидетельства, то наследнику по завещанию ничего не мешает, но Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер в виде, например, запрета выдавать деньги со вклада. (см. главу 13 ГПК РФ).

Могу ли я сначала получить своё свидетельство наследника у нотариуса, а позже подать иск в суд или нотариус мне откажет в выдачи свидетельства?

 Да, можете, если отложено только действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.