при необходимости ухода за нетрудоспособными или больными родителями, бабушками/дедушками, опекунами или усыновителями

Я военный, контрактник, нахожусь на сво, на территории РФ, нужна помощь как правильно уволиться.

- при необходимости ухода за нетрудоспособными или больными родителями, бабушками/дедушками, опекунами или усыновителями.

Уточните, если я опекун над инвалидом (не прямой родственник). Возможно увольнение?

, Кира, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кира!

Все основания для увольнения указаны в указе 647 от 2022 «О частичной мобилизации» и вашего там нет.

Уволится сможете по окончанию СВО.

Можете написать рапорт о переводе в в\ч ближе к месту жительства опекаемого. Но перспектив особых не вижу — родственник не прямой, командир может отказать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.