Можно потратить материнский капитал на покупку жилья если ребенку не исполнилось еще 3 лет

, Дарья, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дарья, добрый день!

Можно, но при условии приобретения жилья на заемные денежные средства. Например, ипотека.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья, использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств. То есть средства материнского капитала можно направить в качестве первого взноса или частичного досрочного погашения ипотечного кредита.