Добрый день, вы не могли бы подсказать, хотим купить дом за материнский капитал, но ребёнку нет 3 лет возможно ли это сделать законно?

, Катя, г. Иркутск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина, средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал». К сожалению использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет на покупку жилья без ипотеки и кредита не получится.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.