Обязан ли мужчина оповещать бывшую жену о смене своей фамилии?

Добрый день. Обязан ли мужчина оповещать бывшую жену о смене своей фамилии?

, Виктория, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени (ст. 19 ГК РФ).

Если бывшая жена является должником или кредитором бывшего мужа (например, получает или выплачивает алименты), то бывший муж обязан ее уведомить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Виктория, добрый вечер!
Нет не обязан, это не предусмотрено законодательством.
но если у него имеются алиментные обязательства перед Вашими общими детьми, то службу судебных приставов уведомить обязан или иные компетентные органы, но это уже его личное дело.