3 Подскажите, пожалуйста, как загасить данный долг и быть уверенным в его погашении?

Здравствуйте, при покупке квартиры нашли у предыдущего владельца квартиры долги. 1 долг доступен к погашению, а 2 приостановлен по статье 46 ч1 п.3

Подскажите, пожалуйста, как загасить данный долг и быть уверенным в его погашении?

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 313. ГК РФ вы можете погасить долги за него

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Активный долг вы можете погасить прямо через сайт ФССП.

неактивный долг сложнее, так как реквизитов нет

А п.3 ст. 46 ФЗ об ИП позволит взыскателям подать лист повторно.

ФОрмально можно связаться с приставами и попросить их возобновить ИП, а после его погасить.

Артем
Клиент, г. Москва
Так вот вопрос в этом: Как погасить долг, который приостановлен

 Артем, позвоните приставам. Они могут сообщить реквизиты взыскателя.

Или возобновить ИП и у вас появится возможность провести оплату.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прекращение по этой статье дает возможность приставу возобновить ИП в течение 3 лет с момента прекращения, т.к. долг фактически не погашен.

Договаривайте с продавцом, можете оплатить долг за него чтобы пристав прекратил ИП по ст. 47 п. 1 Закона Об ИП от 2007 г.  в связи с фактическим исполнением требований.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;