Может ли ребенок сирота зарегистрировать на постоянной основе своего мужа полученного всего лишь 3-4 месяца от государства?

, Мехродж Мухидинов, г. Екатеринбург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Сирота, получив от государств квартиру по договору найма специализированного жилого помещения имеет право зарегистрировать своего супруга.

Согласно Постановления № 548 от 28 июня 2013 года (в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2016 года)«Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  п. 4 указывает на  внесение членов семьи, вселяющихся совместно с Нанимателем в жилое помещение. В преамбуле Постановления про ст. 100 ЖК РФ «Договор найма специализированного жилого помещения». Часть 6 статьи предусматривает, что в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

По смыслу разъяснений Верховного Суда РФ (подп. «д» п. 41 Постановления Пленума ВС от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // БВС. 2009. N 9. Ст. 70 ЖК), наниматель вправе вселить в специализированное жилое помещение не только лиц, которые признаются ЖК членами семьи (супруг, дети и родители — ч. 1 ст. 69 ЖК), но также и других лиц в качестве членов своей семьи, при соблюдении одновременно следующих условий:
— наймодатель дал согласие на вселение таких лиц;
— проживающие в данном жилом помещении члены семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующие) дали согласие на вселение.
Отсюда следует – раз при заключении договора найма не было членов семьи у нанимателя — не указываются, а если возникли таковые позже и вселены, то указать — внести изменения в договор найма.Прошу сообщить, если в настоящее время мой ответ оказался вам полезен.