Могу ли я взять копию доверенности купли продажи квартиры у нотариуса?

Здравствуйте. Могу ли я взять копию доверенности купли продажи квартиры у нотариуса ?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Нотариусы не выдают копий документов, которые хранятся в их архивах, но могут выдавать дубликаты.

К дубликату нотариального документа приравниваются копии нотариальных документов, выданных из нотариального архива нотариальной палатой.

Дубликат утраченного нотариально удостоверенного документа выдается нотариусом, у которого хранится экземпляр соответствующего документа. Выдача производится по заявлению в письменной форме лица, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, его представителя или правопреемника.

 Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

Выдача доверенности — односторонняя сделка. Таким образом, надо сначала узнать, оставляет ли нотариус, который удостоверял доверенность, в своем архиве экземпляры доверенностей. Если не оставляет, то ничего поделать нельзя. Если оставляет, доверитель или его уполномоченный представитель может подать заявление о выдаче дубликата.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).