Могу ли я потратить маткапитал на пристройку к дому (собственник мама) с отдельным входом Живем и прописаны у мамы в доме

Добрый день! Могу ли я потратить маткапитал на пристройку к дому (собственник мама) с отдельным входом

Живем и прописаны у мамы в доме

, Нина, г. Магнитогорск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

добрый день Нина.
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, средства маткапитала можно потратить на следующие цели:

— на строительство или реконструкцию индивидуального дома (50% средств МСК можно получить после получения участка и до начала строительства, а остаток после возведения строения);
— на улучшение жилищных условий путем приобретения жилья на первичном и вторичном рынке;
— на оплату первоначального взноса по ипотеке;
— на оплату ипотечного или иного кредита, выделенного для приобретения жилья, а также на погашение процентов;
на образование детей;
— на увеличение пенсионных накоплений мамы детей;
— на приобретение средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями.
В законе № 256-ФЗ отсутствует правило о выдаче маткапитала в наличной форме либо на иные цели. Однако с 2018 года семья может получать ежемесячную выплату деньгами без указания цели их расходования.

Если Вам понравился мой ответ на вопрос, то Вы можете его оценить ниже