Составляю исковое заявление на лишение родительских прав и взыскание алиментов отца моей младшей сестры Все ли верно в документе?

Составляю исковое заявление на лишение родительских прав и взыскание алиментов отца моей младшей сестры

Все ли верно в документе?

  • ИСК — копия
    .docx
, Ангелина, г. Самара
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ангелина!

Вы можете отправить в чат составленный документ любому юристу нашего сайта для проверки правильности его составления в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Ангелина, исковое заявление составлено верно. Направляйте в суд и копию ответчику, но Вы не вправе это делать от своего имени, обратитесь в органы опеки.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, исчерпывающе определен в законе. Согласно ст.70 СК РФ ним относятся:

 один из родителей независимо от того, проживает он вместе с ребенком или нет;

 лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители.

Другие родственники, в том числе дяди и тети, бабушки и дедушки, не имеют права обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Вы, как старшая сестра, не являющаяся опекуном сестры, также не можете обратиться в суд. Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, прокуратуру,  с заявлением о принятии мер или просьбой о том, чтобы эти органы от своего имени подали исковое заявление в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё верно, но Вы не то лицо, чтобы обращатьяс в суд с иском. В силу ст. 70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Вы вправе обратиться в прокуратуру или в органы опеки, чтобы они отреагировали и вышли уже в суд с соответствующим исковым заявлением. Вы, к сожалению, опекуном не являетесь, поэтому самостоятельно подать иск не можете.

Если же строго формально рассматривать по тексту, то да, в целом всё верно. Только я бы ещё указал ст. 69 СК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ангелина.

Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации с заявлением о лишении родительских может обратиться один из родителей, либо лицо, заменяющее родителя (опекуны, усыновители и т.д.), либо прокурор, либо орган опеки и попечительства.

Исходя из содержания Вашего искового заявления Вы не являетесь лицом, которое имеет право на подачу искового заявления о лишении родительских прав.

По вопросу лишения родительских прав попробуйте обратиться в прокуратуру или органы опеки и попечительства, чтобы данные органы подали соответствующее заявление о лишении родительских прав в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ангелина!

В данной ситуации, вам для начала нужно установить опеку над вашей сестрой, обратившись в органы опеки и попечительства

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

Когда опека вас назначит опекуном ребенка, тогда вы вправе будете подавать иск о лишении отца родительских прав.

В данной ситуации ваш иск будет вам возращен (ст. 135 ГПК РФ):

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление  ...  подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Ваше второе требование в иске не может быть рассмотрено, т.к. родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами и этот вопрос решается в досудебном порядке через органы опеки и попечительства. Так как ребенок проживает сейчас с вами, то вам нужно сначала установить над ребенком опеку через органы опеки. Если опека будет отказывать, то тогда вы имеете право обжаловать постановление опеки в суд в данной части.

Акт об осмотре жилищных условий в таких исках проводит по определению суда органы опеки и попечительства, а не школа.

Так же когда будете подавать иск, вам нужно не просто написать, что

пассивен в отношении успеваемости в школе ***, на протяжении жизни дочери поддерживает контакт с ней на непостоянной основе (препятствий общению со стороны семьи матери создано не было), отношение к внеклассной школьной активности несовершеннолетней не имеет.

а представить соответствующие доказательства, например, характеристика из школы на отца ребенка.

Ангелина!

Акт об осмотре жилищных условий у вас и у отца ребенка в таких исках проводит по определению суда органы опеки и попечительства, а не школа.

По таким делам участие прокурора в деле обязательно. Об этом как правило заботится сам суд. Можно иск в прокуратуру не направлять.

О состоянии здоровья матери ответчику было известно, никаких попыток по улучшению качества жизни ребенка со стороны ответчика в связи с состоянием матери предприняты не были.

Это тоже всего лишь слова, которые ничем не подтверждаются. В суд по данному факту, когда станете опекуном, нужно пригласить свидетелей, которые подтвердят, что отец не посещал ребенка во время болезни матери.

У вас в приложении указан

Иск о взыскании алиментов с *** от

В данном случае лучше приложить либо судебный акт  о взыскании алиментов либо постановление пристава о возбуждении исполнительного производства .

Ответ на обращение от 01.05.2022 о расчете задолженности по алиментам на
Ответ на обращение от 10.05.2022 о расчете задолженности по алиментам на

Ответы у вас о задолженности по алиментам старые. Для иска нужны будут ответы на сегодняшний день. Это легко получается у пристава, если к нему обратиться непосредственно. Но обратиться вы сможете опять же, когда у вас будет на руках постановление опеки о назначении вас опекуном