Здравствуйте, контрактник при боевых действиях на передовой линии проучил заболевание в виде остеохондроз с

Здравствуйте, контрактник при боевых действиях на передовой линии проучил заболевание в виде остеохондроз с двумя грыжами, командир отправил на базу, а на следующий день увезли в больницу, справку по форме 100 не выписали. Как быть в таком случае, получается потеря здоровья, сейчас находится на лечении в луганской области в больнице

, Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Командир должен направить на ВВК  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Причину могут и заочно установить.

 Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья

Необходимо контрактнику направить рапорт о прохождении ВВК

 Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А при таком случае, полагается выплата