Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот если я работаю официально, но при этом имеют ип, откуда у меня будут взыскивать алименты с официальной работы или ип?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот если я работаю официально, но при этом имеют ип, откуда у меня будут взыскивать алименты с официальной работы или ип? Заранее Благодарю вас!

, Анастасия, г. Самара
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Анастасия!

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях, на все его денежные средства, проступающие на расчетные счета Должника.

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

О чем говорят ст. 69, 70 ФЗ об исполнительном производстве.

Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ установлено, что виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.

Согласно Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» п.1 удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме.

Так же удержание алиментов согласно п. 2 под. 3 вышеуказанного постановления производится и с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

Таким образом алименты с Вас буду удерживаться с Вас как с заработной платы так и с предпринимательской деятельности.

С Уважением Удот Людмила