Подала в мировой суд 30.12 на алименты себя и ребёнка в твёрдой денежной сумме и за прошедший период 2 месяца

Подала в мировой суд 30.12 на алименты себя и ребёнка в твёрдой денежной сумме и за прошедший период 2 месяца. Суд вернул документы с определением , что нужно подавать в районный суд. Вопрос: 1) как мне дату искового заявления теперь будут считать от 30.12 или от даты подачи в районный суд. Ведь скорей всего откажут за прошедший. 2) 4 года назад я подавала в мировой в твёрдой денежной сумме и там рассматривали 3) надо ли переделывать исковое и добавлять в прошедший период ещё 1 месяц потерянный 4) что писать в частной жалобе чтобы сроки не терять

, Юлия, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

1. С даты подачи искового заявления в районный суд. Однако есть возможность взыскать алименты за прошедшее время, если сможете доказать, что вы предпринимали действия по требованию алиментов в прошлом. (за последние 3 года). В вашем случае это будет попытка обращения в мировой суд.

2. Мировые суды рассматривают дела о взыскании алиментов в процентном соотношении к заработку, т.е. судебные приказы

3.Да, надо. В исковом заявлении укажите, что предпринимали попытки о взыскании алиментов, обращались в мировой суд, вели переписку с ответчиком и прочее.

4. Нет смысла писать частную жалобу, вы ничего не теряете. обращайтесь сразу в районный суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.