Как могут наложить арест и что возможно сделать

Можете подсказать взыскания арест по счету сбербанка у приставов не чего нет в мировом суде сказали они не имеют права на арест. Как могут наложить арест и что возможно сделать

, Сергей, г. Саяногорск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.8 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», взыскатель по долгу вправе предъявлять исполнительны документ для принудительного взыскания непосредственно в банк где находится счет должника. Для уточнения информации вы вправе обратиться в банк и затребовать документ являющийся основанием для установления ареста на счете.

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Данное постановление судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона. (ст. 81 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается, если непринятие данных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом. (ст. 139 ГПК РФ.)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.