Могут ли земли участок отобрать соседи через суд земля в аренде совместно с соседями дома в долевых собственностях ну или допустим как то нам урезать участок могут через суд?

, Вадим, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день. Межевые споры самые давние и самые сложные.

Если вашими соседями в суд будут предоставлены доказательства нарушения прав с вашей стороны (пусть даже вы и в арендных отношениях, призовут вашего арендодателя к участию в процессе), а вы не сможете доказать обратное, то да, пересмотр площадей и границ состоится.

Рекомендую вам подготовить все свои документы, привести их в порядок, уточнить границы и готовить контраргументы. Но может лучше договориться? Об условиях соглашения надо рассуждать отдельно и с большим количеством данных. Проконсультируйтесь с кадастровыми, посмотрите, границы вашего участка условные или внесены по точкам (координатам) в ЕГРН? Задайте вопросы арендодателю.