Родители ребенка заявление не писали, об этом они мне сказали на словах, материальный и моральный ущерб не требуют

Здравствуйте, моя собака укусила ребенка, СК возбудили дело по ст 118ук рф, что мне нужно делать.

Родители ребенка заявление не писали, об этом они мне сказали на словах, материальный и моральный ущерб не требуют.

Уточнение от клиента
С собакой гулял сын, нам пока обвинения не предъявляли, опрашивали только в качестве свидетелей меня, жену и сына. В мед освидетельствовании врач написал укушенная рана лица. Я был на работе, жена была дома
Уточнение от клиента
Сыну 13 лет
, Денис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело в отношении вас возбуждено? Вас об этом уведомили? Вас уже допрашивали в качестве подозреваемого?

Адвоката вам предоставили по назначению?

Статья 118 УК РФ предусматривает следующее наказание

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

и является неосторожным преступлением.

А значит, преступлением небольшой тяжести.

Если родители ребенка не имеют к вам претензий, то рекомендую в ближайшее время: нанять платного адвоката и пусть он с них возьмет расписку о том, что они претензий к вам не имеют и согласны на прекращение дела за примирением сторон — ст.25 УПК РФ.

Потому как, если уголовное дело уже возбуждено, то явно имеются достаточные основания для его возбуждения и расследования, что позволяет сделать вывод о наличии каких-то доказательств вашей вины.

Вы вероятно были уже опрошены и дали пояснения.

Но учтите, что прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ не повлечет для вас судимости, но запись в справке о судимости, которую выдает ИЦ УМВД, будет с вами до 80 лет.

И с такой записью будет трудно найти нормальную работу.

Поэтому, если есть сомнения в вашей виновности,  желательно дело прекратить за отсутствием состава преступления. В этом случае не будет никаких последствий.

С учетом вашего дополнения, а сыну сколько лет?

Согласно ст.20 УК РФ ответственности подлежат лица, достигшие возраста 16 лет.

Если ему нет 16, то вы все и пройдете свидетелями. Дело будет по факту и вероятно возбуждено из-за общественного резонанса. Допустим, было выложено видео в сеть.

Все же собака — это животное. И по практике признается оружием, если человек ее специально натравливает на жертву.

В вашем случае — я не вижу состава преступления с вашей стороны. А по сыну — тут надо учитывать показания его и потерпевшего

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При каких обстоятельствах и как собака укусила ребенка? И где Вы были в этот момент?

Родители ребенка заявление не писали, об этом они мне сказали на словах, материальный и моральный ущерб не требуют.

Уголовное дело по ст. 118 УК РФ относится к делам публичного обвинения и возбуждается по факту обнаружения преступления, заявление потерпевшего для возбуждения уголовных дел публичного обвинения не обязательно.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

А поводом в данном случае является сообщение из больницы в правоохранительные органы по поводу полученных ребенком травм.

Что Вам делать дальше, зависит в первую очередь от того, признаете ли Вы свою ответственность, и фактических обстоятельств, при которых произошло происшествие.

СК возбудили дело по ст 118ук рф, что мне нужно делать.

Если Вы еще не давали никаких показаний и объяснений — не делать этого до тех пор, пока не обратитесь к адвокату и не выработаете с ним четкую последовательную позицию, которой будете придерживаться до самого конца.

Вам нужно найти адвоката и проконсультироваться с ним с учетом всех подробностей произошедшего. Как произошло, где, что делал ребенок, что делала собака, что делали Вы, чем подтверждается, что это Ваша собака — все это нужно будет учитывать.

Если Ваша виновность бесспорна и Вы ее не оспариваете, то рассмотреть вариант возмещения потерпевшей стороне материального и морального вреда и прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис! Хорошим вариантом в  Вашем случае будет попробовать прекратить уголовное дело по статье 25 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации:

   Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Обязательно заключите мировое соглашение с родителями ребенка о возмещении вреда здоровью и морального вреда, а также утвердите его в суде. В таком случае уголовное дело будет прекращено, а у Вас не будет судимости
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ответственность за действия лиц, не достигших 14 лет несут родители. Какой породы собака?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

При каких обстоятельствах все произошло?

Постановления вы получили?

Кто сказал?

В СК были?

объяснение давали?

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В данной статье речь идет о тяжком вреде.

Какие именно увечья имеют место?

Какая часть тела покусана?

материальный и моральный ущерб не требуют.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Это они могут потребовать в рамках уголовного дела, путем подачи гражданского иска.

Пока вам необходимо наладить диалог с потерпевшими (принести извинения, помочь финансово)

В любом случаи это плюс. Если возбудят уголовное дело, то будет являться смягчающим обстоятельством.

Можно попробовать прекратить уголовное дело по примирению сторон.

Опять же надо возмещать ущерб.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ), предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данное преступления является преступлением небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ)

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В данном случае, Вам, если вы считаете себя виновным, необходимо переговорить с потерпевшими (родителями ребенка), для того чтобы в суде данное дело было прекращено за примирением сторон.

Если же вы считаете что данное преступление Вам инкрементируют незаконно и необоснованно, то советую Вам обратиться с адвокату, который выработает позицию защиты Вас по данному делу.