Документы об операции мы отправили в военкомат, но как узнать дали ли ему отсрочку?

Здравствуйте

У мужа несколько месяцев назад была операция на переднюю крестообразную связку. Положена ли ему отсрочка от мобилизации?

В 2017 отслужила в армии.

Документы об операции мы отправили в военкомат, но как узнать дали ли ему отсрочку ?

, Регина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Регина!!!

В данной ситуации говорить о призыве на мобилизации очень преждевременно, так как первая волна была законена 1 ноября 2022 года, а вторая волна, по словам верного военного командования, не предвидится и не нужна.

В любом случае собирайте все документы по операции, по последствиям операции и по всем «болячкам», которые могут появится в результате проведения операции.

С этими документами, при условии официального вручения повестки на призыв по мобилизации (лично и под расписку), являетесь в военкомат и военно-врачебная комиссия будет решать о присвоении категории годности к военной службе (это может сделать только эта комиссия).

Причем заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в районный суд.

Военкомат сейчас может не ответить на присланные документы, хотя и взять их на заметку.

Регина
Клиент, г. Москва
Ну мы можем сходить в военкомат и узнать?

Да, конечно, Регина, можете, но сейчас военно-врачебная экспертиза не проводится (она осуществляется только во время призыва), а её заключение — это единственный документ, на основании которого устанавливается категория годности к военной службе.

В военкомате могут (если там вежливые люди попадутся) пояснить, какие у вас есть шансы на отсрочку, но точно сказать не смогут.

Но. в принципе, чтобы было понимание, сходить можно.