Здравствуйте, если нет договора приёма на работу и на увольнение, так как контора находится в другом городе и

Здравствуйте, если нет договора приёма на работу и на увольнение, так как контора находится в другом городе и все документы передавались в электронном виде, можно ли обратиться в прокуратуру о не выплате заработной платы без этих документов?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Анастасия, добрый день!

Если Вы трудоустроены официально, Вам просто необходимо будет предоставить все документы — договора и т.д., работодатель обязан был Вам предоставить на руки все оригиналы документов при трудоустройстве.

У Вас есть право пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн), пожаловаться в районную прокуратуру, подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).

В слу­чае невы­пла­ты или непол­ной вы­пла­ты зар­пла­ты в уста­нов­лен­ные сроки преду­смот­ре­на сле­ду­ю­щая от­ветствен­ность ( ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ ):
-пре­ду­пре­жде­ние или на­ло­же­ние штра­фа на долж­ност­ных лиц в раз­ме­ре от 10 000 до 20 000 руб­лей
-штраф на ИП – от 1 000 до 5 000 руб­лей
-штраф на ор­га­ни­за­цию – от 30 000 до 50 000 руб­лей