Опасаюсь что под такой пункт про упущения исполнителя попадает все что угодно и придется все править, править и править бесконечно и бесплатно

Добрый день!

Меня зовут Анна, я дизайнер интерьеров, самозанятая, оформляю договор на дизайн проект мест общего пользования с застройщиком.

У меня такая ситуация :

Заказчик настаивает на пункте в договоре «после подписания Акта приема-передачи дизайн-проекта все изменения в Дизайн-проект Объекта производятся Исполнителем за дополнительную плату ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ НЕДОСТАТКОВ И УПУЩЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ ПО ВИНЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Смущает этот пункт, ранее у меня в договоре его не было.

Опасаюсь что под такой пункт про упущения исполнителя попадает все что угодно и придется все править, править и править бесконечно и бесплатно.

Настаиваю на исключении этого пункта, но юристы Заказчика не согласны. Возможно правильно будет попросить их описать эти конкретные случае в терминах и определениях?

, Анна, г. Владивосток
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если на данном этапе уже спор по тексту и его пониманию, то и в после вероятно продолжиться.

После подписания актов Заказчик может указать на какие то недостатки и упущения в виду того, что именно Вы являетесь специалистом, а он подписал акт не являясь специалистом в данной области.

А Вы будете доказывать, что это не является упущением или недостатком. И тогда уже решать через суд с проведением экспертизы.

Вот такая может быть перспектива.

Стороны могут внести в договор и термины и уточнения.

Согласно ст.421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

так же согласно

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вот например по поводу возможных споров в дальнейшем, формулировка из решения суда по которому дизайнер (проектировщик) пытался взыскать оставшуюся сумму за работы, а заказчик не хотел оплачивать в виду того, что он настаивал о некачественных работах после подписания актов:

Ответчиком было заявлено ходатайство о проведении экспертизы на предмет установления качества выполненной истцом работы. Истец против проведения экспертизы возражал, указывая, что оценка качества такого вида работ носит субъективный и оценочный характер, кроме того заказчик, подписав акт выполненных работ по 1 и 2 этапам, согласовал эскизный дизайн-проект, что и явилось основанием для проектировщика к выполнению последующих этапов работ.

.....

Суд пришел к выводу, что специальных познаний для оценки качества выполненных истцом работ не требуется, поскольку в большей своей части претензии ответчика носят «субъективный» и «оценочный характер». Кроме того, отказывая в удовлетворении ходатайства, суд учитывал ответ экспертной организации (предложенной ответчиком) о том, что технических специальных норм, регулирующих требования к «дизайн-проектам» на сегодняшний день не существует. Поэтому установить недостатки дизайн-проекта и их существенность с точки зрения существующих норм не представляется возможным.

Настаиваю на исключении этого пункта, но юристы Заказчика не согласны. Возможно правильно будет попросить их описать эти конкретные случае в терминах и определениях?

Запросите предложение от юристов, если они не согласны на исключении, т.е. как они видят этот пункт и что в их понимании упущение и недостатки.

Можно  дополнить сроки в течении которых заказчик должен выявить недостатки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ НЕДОСТАТКОВ И УПУЩЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ ПО ВИНЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ. Смущает этот пункт, ранее у меня в договоре его не было.

 А его исключение не снимает с Вас обязанности на безвозмездной основе устранять недостатки, которые выявлены заказчиком.

Подобное требование предоставлено ему в силу ст. 723 ГК РФ, предполагающей заявления одного из следующих требований при выявлении недостатков

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Поэтому исключение из Вашего договора рассматриваемого условия не лишит его права предоставленного ему законом.

Только здесь в первую очередь нужно понимание того, что к недостаткам относятся любые отступления от требований к качеству проекта, которые были определены договором.

Именно в силу данного критерия можно пресечь недобросовестное поведение заказчика, заявляющего необоснованные требования по безвозмездному переделыванию проекта.

В силу ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Таким образом, у Вас в договоре должно быть детально прописаны требования к итоговому результату Вашего проекта, что при возникновении спора о наличии или отсутствии в нем недостатков позволит Вам аргументировать свою позицию ссылаясь на данные требования — указывая тем самым заказчику на необоснованность занятой им позиции.

Возможно правильно будет попросить их описать эти конкретные случае в терминах и определениях?

 Одновременно с конкретизацией требований к качеству результатов работы нужно определить и сроки выявления недостатков.

И тут можно основываться на ст. 724 ГК РФ

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы,если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Таким образом, Вы можете установить предельный срок обращения заказчика с требованием об устранении недостатков, за который как он полагает несете ответственность именно Вы.

Данное обстоятельство, не лишает Вас права доказывать как отсутствие в проекте недостатка, так и то, что он возник в сиу действий самого заказчика.

Например, в связи с выполнением его указаний, в следствие которого были допущены отступления от первоначального проекта или после его передачи заказчику путем самостоятельного внесения им в дизайн каких-то доработок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заказчик настаивает на пункте в договоре «после подписания Акта приема-передачи дизайн-проекта все изменения в Дизайн-проект Объекта производятся Исполнителем за дополнительную плату ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ НЕДОСТАТКОВ И УПУЩЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ ПО ВИНЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ.

 Здравствуйте.

На мой взгляд, указанное дополнение исключает сам смысл акта приемки-передачи. Дело в том, что акт по идее означает приемку работы и отсутствие претензий к качеству ее выполнения. Если же читать так как указано в договоре, то получается, что недостатки и упущения могут устанавливаться и определяться уже после приемки, что конечно не имеет никакого смысла.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Действительно при обнаружении скрытых недостатков заказчик может обратиться к подрядчику с требованием их устранения, но для этого необходимо, чтобы такие недостатки были скрытыми, т.е. которые невозможно обнаружить при обычной приемке работ.

В Вашем же случае речь идет о том, что независимо от того, каковы недостатки, они, допущенные по вине исполнителя, должны им устраняться безвозмездно. Полагаю, что можно предложить заказчику перейти к положениям ст. 720 ГК РФ, которая вполне логично описывает последствия обнаружения недостатков после приемки работ. Данное предложение заказчика существенно нарушает права исполнителя, который добросовестно передал результат работ и акт о передаче которых был подписан заказчиком.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дело в том, что акт по идее означает приемку работыи отсутствие претензий к качеству ее выполнения. Если же читать так как указано в договоре, то получается, что недостатки и упущения могут устанавливаться и определяться уже после приемки, что конечно не имеет никакого смысла.

 Не соглашусь. При приемке в акте вполне допустимо отразить недостатки, которые выявляются при приемке, что полностью соотносится с требованиями ст. 720 ГК РФ, которая допускает приемку с недостатками

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат),а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке,вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку,были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Таким образом, при приемке результатов работы допустимо сразу отразить в акте выявленные недостатки и заявить требование об их устранении.

Представленный пункт договора с учетом требований ст. 720 ГК РФ вполне предполагает такую возможность.

Не вопрос. Я говорю не о ситуации, когда в акте указаны недостатки. Это как раз нормально. Но если в акте НЕ указаны недостатки, а выявляются потом — такие требования заказчика могут удовлетворяться только в случае, если недостатки являются скрытыми. Из текста обсуждаемого пункта это не следует.

В целях уточнения можно предложить указать

«после подписания Акта приема-передачи дизайн-проекта все изменения в Дизайн-проект Объекта производятся Исполнителем за дополнительную плату ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ НЕДОСТАТКОВ И УПУЩЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ ПО ВИНЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ И УКАЗАННЫХ В АКТЕ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ,.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего указанный пункт юристы Заказчика оставят. Во избежание неприятностей и постоянных доработок нужно техническое задание в котором должны быть чётко прописаны детали дизайн-проекта. Вы можете настоять на том, чтобы в договор были включены пункты:

— об обязательном соответствии работы дизайнера техническому заданию до этапа предоставления Заказчику мокапа;

— также можно добавить пункт о том, что в случае доработки дизайна вне рамок технического задания будет оплачиваться дополнительно, в том числе доработки мокапа.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович