Они опираются на закон о защите детей от информации вредящей их здоровью

Здравствуйте, прокуратура на массовом мероприятии с ограничением 16+ изъяла у нас игрушки интимного назначения (не реалистичные), при этом они отталкивались только от ценников на них. На коих было написано «стимулятор клитора, мастурбатор» и т.д. Они опираются на закон о защите детей от информации вредящей их здоровью. На коробках нет изображений полового акта или гениталий. Законно ли это и что грозит?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Следует помнить, что ФЗ «О защите детей от информации вредящей их здоровью», дает четкое понятие информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, — это информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено.
Этот же закон дает понятие информации порнографического характера — это информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.
В соответствии со статьёй 11 указанного Закона, оборот такой информации для детей запрещён.
Вместе с тем, в настоящее время идет проверка Прокуратуры, поэтому актуальнее всего  подготовится к даче объяснений в органах прокуратуры по существу произошедшего.
За более подробной консультацией, напишите Мне в личный чат.