Признаются ли в России копии документов, заверенные нотариусом Армении?

Подскажите пожалуйста. Признаются ли в России копии документов, заверенные нотариусом Армении?

, Nikita, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Между государствами-участниками СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13 которой закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова (с оговоркой), Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина).

Таким образом, на территории этих стран не требуется ни легализация ни проставление апостиля.

Однако, документы должны быть переведены на русский язык, подпись переводчика при этом должна быть засвидетельствована нотариусом (это делается в любом бюро переводов в РФ)