Имею ли я право подать на него заявления в суд и как действовать в таком случае?

Здравствуйте, попала в такую ситуацию что раньше с человеком состояла в дружеских отношениях как коллега, и не каких намеков на более близкое общение я не оставляла, потом я уволилась с работы и больше года не

Общалась с этим человеком, за это время я вышла замуж, и вот сейчас этот мой коллега появился и навязывается можно даже сказать принуждает меня к общению шантажируя меня тем что в любом случае и против даже моей воли заставит меня быть с ним, хочу я этого или нет, и угрожает что даст недостоверную информацию обо мне моем партнере, а так же следит за мной и постоянно грозит прийти и задушить либо убить меня. Имею ли я право подать на него заявления в суд и как действовать в таком случае???

, Луиза, г. Иркутск
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Луиза, советую вам записывать разговоры и угрозы со стороны данного человека. После этого подать заявление в полицию, о том что он вас преследует и угрожает убийством.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Луиза!

Если вас шантажируют и склоняют к половому акту — то тут можно усмотреть ст.133 УК РФ.

Записывайте его слова, если есть переписка — возьмите ее. И идите с заявлением в СК России.

Ну и мужу расскажите, чтобы был в курсе.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.