Здравствуйте, в общем такая ситуация, что мой друг брал деньги у своего дедушки, он их брал и платил за меня в

Здравствуйте, в общем такая ситуация, что мой друг брал деньги у своего дедушки, он их брал и платил за меня в ресторанах, магазинах продуктовых, и я только чутка позже узнал, что деньги не его, а дедушки, он их брал по чуть чуть, по 40 тысяч брал каждый раз, и так он взял в общем 190тысяч,сейчас виноваты я и этот друг, и как бы хотел бы узнать мне что-то грозит, или мне будет что-то, но я писал расписку, что я как бы отдам деньги, но в итоге я не смог их отдать в нужное время, и дед хочет пойти в суд, и мне будет что-то за это или нет? просто нету никаких доказательств, что я взял деньги, перед тем как я должен был писать расписку, она угрожала тюрьмой от 5-ти лет лишения свободы, угрожала в общем, мне что-то грозит за это или нет?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы расписку написали, то конечно с ней дед вправе пойти в суд.  Если там указано что вы должны деньги ему отдать, то суд эту сумму взыщет в его пользу.

Уголовного дела здесь не будет, но  в гражданском порядке сумму с вас по расписке взыщут.