Здравствуйте, кредит был взят 29.07.2015 года, первый просроченный платеж был в октябре 2015, сумма была уплачена частично, с тех пор начались просрочки

Здравствуйте,кредит был взят 29.07.2015 года, первый просроченный платеж был в октябре 2015, сумма была уплачена частично, с тех пор начались просрочки.

17.12.2018г был вынесен судебный приказ, отменен он был только 27.10.2022г. Сейчас в январе банк подал иск в суд.

Скажите могу ли я написать ходатайство ссылаясь на СИД

, Валерия, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Вы вправе написать соответствующее ходатайство, но оно скорей всего будет отклонено судом ввиду следующего.

Течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ20-1-К8).

Если после отмены судебного приказа неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Исходя из дат, которые Вы прописали в своем обращении, банк не пропустил СИД,

Хорошего дня!