Здравствуйте, у меня такой вопрос, я нахожусь сейчас на СВО, нас в семье 3 и мать одна больная, я нахожусь в зоне

Здравствуйте, у меня такой вопрос , я нахожусь сейчас на СВО , нас в семье 3 и мать одна больная , я нахожусь в зоне СВО и у меня есть старший брат тоже военнослужащий , он служит в службе ЗГТ сейчас у нас осталась мать одна и систра не совершенно летния и плюс к этому у прата дочка маленькая имеют ли права брата отправлять в зону СВО так ещё и в опасный участок???

, Павел, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, так как он военнослужащий, то его имею право направлять для выполнения задания в том числе в зону СВО.

Данный приказ для него обязателен в силу УВС ВС РФ, ст. 43

Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Документов, запрещающих это делать не имеется

Павел
Клиент, Алчевск
Не в зависимости в какой он структуре там ??

В то же время он в силу ст. 106-116 ДУ ВС РФ вправе подать рапорт где объяснить ситуация и просить не направлять его в СВО

 Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
 Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

но решение командования предугадать не возможно

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если речь идёт о военнослужащих по контракту, то порядок и условия прохождения ими воинской службы определяются общими нормами Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и Уставами ВС РФ.

Если командование посчитало, что в настоящее время брата следует использовать в таком качестве, оно имело на это право, а брат не может не исполнить приказ командира, тем более в условиях боевых действий, что может расцениваться как дополнительное основание для привлечения его к ответственности в случае нарушения приказа, вплоть до уголовной.

В настоящее время, после издания Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 военнослужащий по контракту может досрочно расторгнуть контракт только по достижении предельного возраста, по здоровью (если признают не годным) и при осуждении к лишению свободы за преступление. Так что его военная служба будет продолжаться в соответствии с приказами и распоряжениями командования части.

Указанные Вами обстоятельства никак не могут повлиять на изменения характера и условий прохождения им военной службы в настоящее время, направить в зону боевых действий его могут наравне с другими военнослужащими, если так решит командование части.

Павел
Клиент, Алчевск
Я вас понял спасибо, и последний вопрос я давно им задовался, у меня есть веранка болевых действий за Ингушетию, мне тока пологаеться 15 суток отпуска по ней или есть 30 суток тоже ??

В ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано так (ст.11):

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.