Подскажите как быстрее оформить сделку (если это возможно), с чего начать?

Договорился со знакомым о приобретении у него автомобиля, но он скоропостижно скончался. Завещания нет, есть четыре наследника. Они не против продать мне авто, но не знаем как правильно оформит сделку. Подскажите как быстрее оформить сделку (если это возможно), с чего начать? Благодарю заранее

, Вячеслав, г. Можайск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вячеслав! Для начала наследникам нужно до истечения 6 месяцев с даты смерти, обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. После получения свидетельств о праве на наследство на автомобиль, наследники смогут заключить с вами договор купли-продажи. Если наследство получат все 4 наследника, в вашем договоре будет 4 продавца и один покупатель — вы.

После получения свидетельств о праве на наследство автомобиль на учет в гибдд наследники могут не ставить, а сразу продать его вам, а уже вы, как новый собственник зарегистрируете авто на себя в гибдд (для этого все участники договора со свидетельствами о праве на наследство, договором купли-продажи, документами на авто и паспортами должны явиться в гибдд)