Если выписаться из квартиры то будет ли копиться долг по коммунальным платежам, долщик также я

Если выписаться из квартиры то будет ли копиться долг по коммунальным платежам , долщик также я

, Нина, г. Сыктывкар
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
В соответствии с действующим законодательством собственник обязан платить за содержание жилья, капитальный ремонт, коммунальные услуги на общедомовые нужды, отопление (если оно централизованное), вывоз мусора. Оплата данных услуг не зависит от наличия прописанных людей в квартире. Эти услуги начисляются постоянно.

Начисления за такие услуги как свет, вода зависят от количества зарегистрированных граждан в квартире либо наличия приборов учета.

При этом если в квартире никто не прописан и прибор учета отсутствует или вышел из строя начисления производятся исходя из количества собственников квартиры.

таким образом, даже выписавшись Вам нужно будет производить оплату за ЖКУ. В противном случае будет копиться задолженность, которую могут взыскать через суд.

Хорошего дня!

Нина
Клиент, г. Сыктывкар
А как отказаться от доли?

Можете продать другому сособственнику.
Можете ему подарить свою долю.

Но тогда вы перестанете иметь отношение к данной квартире и утратите все права на нее.