Здравствуйте Такой вопрос - любой ли антиквариат можно перевезти ручной кладью из одной страны в другую (без

Здравствуйте

Такой вопрос - любой ли антиквариат можно перевезти ручной кладью из одной страны в другую (без заполнения таможенных документов)

Например, вещь из слоновой кости, которая находится в Португалии - до аэропорта в Москве

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрыйм день!

Я как понимаю вещь представляет  культурную ценность?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей вывоз культурных ценностей осуществляется на основании разрешительного документа, оформляемого Министерством культуры Российской Федерации.

Для получения разрешения на ввоз  культурных ценностей владельцу культурной ценности или его доверенному лицу необходимо обратиться в территориальный орган Министерства культуры РФ и подать соответствующее заявление

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
это надо сделать после прилета? Я не совсем понимаю в каком порядке это делать