Скажите пожалуйста, могу ли я получить лицензию на оружие, ранее судимый, судимость была 12 лет назад, по ст.162.ч.2 спасибо

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить лицензию на оружие, ранее судимый, судимость была 12 лет назад, по ст.162.ч.2 спасибо

, Василий, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После 29.06.2022 многое изменилось, требования стали жестче. Теперь даже с погашенной судимостью за тяжкое преступление будет отказ. Часть 2 ст.162 — как раз тяжкое преступление.

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;