Здравствуйте, у меня и моего сына есть наследство на машину 7-8 долей, у ребенка от первого брака 1-8 доля этой машины, могу ли я выкупить эту долю через суд, реально ли это?

Здравствуйте,у меня и моего сына есть наследство на машину 7-8 долей,у ребенка от первого брака 1-8 доля этой машины ,могу ли я выкупить эту долю через суд, реально ли это?

, Елена, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Елена!

Можете.

По общему правилу, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В то же время, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (ст. 252 ГК РФ).