Буду ли я возвращать деньги за одинокую мать за три года?

Здравствуйте,такая ситуация,я родила в 14 лет, от парня которому 22, ему дали условное, сейчас мы не общаемся, когда было условное, он хоть и общался,но не помогал,после того как закончилось условное,он исчез совсем,прошло три года и три года я как мать одиночка,сейчас хочу подать на алименты.Смогу ли я это сделать?Что для этого нужно?Буду ли я возвращать деньги за одинокую мать за три года?

, Мила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте одновременно на установление отцовства и взыскание алиментов в суд. Ст. 49 СК РФ.

 Возвращать ничего не надо будет.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Если это так, то вам необходимо обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов ( можно сделать в одном заявлении). Обратитесь в городской суд по вашему месту жительства с данным иском и укажите известные сведения об отце ребенка.

Это заявление нужно подать до наступления совершеннолетия ребенка в любой момент.

Ранее полученные пособия возвращать не нужно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Возвращать ничего не нужно, но уведомить об установлении отцовства надо, если продолжать получать льготы и выплаты, это может рассматриваться как мошенничество.

Если вам нужна помощь в составлении иска, объяснения, как подать его в суд и какие действия нужно сделать — обращайтесь в ЛС.

С уважением, Андрей Козырев