И что дает само определение места жительства?

После развода в мировом суде, суд не прописал порядок проживания ребёнка

Мы с бывшим мужем можем подписать мировое соглашение без суда? Если да, то как его заверить правильно?

Можно ли в этом соглашении прописать порядок общения с ребенком? И что дает само определение места жительства?

, Наталья, г. Березники
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если у вас нет разногласий по разделу имущества и определении порядка общения с детьми, вы можете заключить нотариально заверенное соглашение о у любого нотариуса и указать там любые условия, которые вы согласуете с бывшим супругом (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 80 СК РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. Исходя из смысла семейного колекса, вы имеете право обратиться к нотариусу и составить мировое соглашение о проживании несовершеннолетнего ребенка, размер алиментов и сроки из уплаты, а также и порядок общения с ребенком. Рекомендую Вам перед посещением нотариуса обговорить с бывшим мужем все условия, в случае если он с каким-то условием будет не согласен, то вам придется обращаться в суд с исковым заявлением к бывшему мужу.