Они имеют право и какие последствия?

Здравствуйте.микрофинансовая компания обратилось в полицию за уклонение .они имеют право и какие последствия?брал 15тыс и ни разу не платил.срок 2года долг 35000

, Озрмас, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер!

Действующий сегодня Уголовный Кодекс содержит ст. 177, которая устанавливает возможность уголовного преследования должника за неуплату кредита. Однако, это возможно при выполнении двух условий:
сумма долга превышает 1,5 млн. рублей
уклонение носит умышленный и злостный характер.