И обязательно ли мне сопровождение адвоката в суде?

Хочу уйти от мужа с ребенком(7ми месячным), подать на развод и определить место жительства ребенка

В каком случае ему могут его отдать? Я буду жить на выплаты (20 к , при этом снимать жилье за 7к , но могу подрабатывать на дому )

Подавать иск мне можно самой или лучше через юриста написать его? И обязательно ли мне сопровождение адвоката в суде?

, Мария, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Вы можете подать Заявление на выдачу Судебного приказа о выплате алиментов на ребенка в долях от его заработка (1/4), а иные требования — отдельным иском. Или можно сразу подать Исковое заявление о разводе, выплате алиментов на ребенка и себя (до достижения ребенком 3х лет), а также на «жилищные алименты» — дополнительные расходы на найм жилья, об определении места жительства ребенка с Вами.

Сопровождение адвоката в суде — совсем не обязательно, а вот составление Исковых заявлений — лучше доверить юристу.

Суд примет решение о месте жительства ребенка — исходя из интересов ребенка. При этом орган опеки выходит в адреса матери и отца, составляет Акт обследования жилищно-бытовых условий и т.п. Т.е., если Вы снимете приемлемое жилье и подадите Иск об алиментах на себя и ребенка, в т.ч. на найм жилья — суд не присудит ребенка отцу.

Для составления Исковых заявлений — нажмите «Общаться в чате».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

На развод иск можете подать и об определении места жительства ребенка с вами.

Так как согласно ст. 65 СК РФ, если нет согласия с супругом о месте жительства вашего совместного ребенка, то суд разрешит ваш спор из учета интереса ребенка.

Суд будет учитывать привязанность ребенка к папе и маме, нравственные качества родителей, возможность создания вашему ребенку условий для воспитания и развития.

Можете иск подать сами, но что бы иск ваш приняли к производству, не оставили без движения, лучше с подготовкой иска вам обратиться к юристу, можете ко мне, в чат личных сообщений.

Сопровождение адвоката не является обязательным в данном случае.

Суд приглашает органы опеки, психолога.

Положительные характеристики вам с места жительства, работы,- будут полезны.

С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва
А каким образом будут проверять жилье(опека)? И будут ли проверять по договору с хозяйкой?

Придет опека по месту жительства вашему и отца ребенка. Составят акты обследования. Укажут какие условия проживания у ребенка, какие у него есть вещи, чистые ли они, есть ли еда в доме, и т.д. Акт передадут в суд. В нем укажут, можно ли с вами определить ребенка. О каком договоре идёт речь уточните.