Здравствуйте.Наш отец хочет отсудить у нас квартиру.Хотя сам не жил с нами и обьявился спустя 25 лет.У них нет

Здравствуйте.Наш отец хочет отсудить у нас квартиру .Хотя сам не жил с нами и обьявился спустя 25 лет.У них нет разводв с матерью.Он претендуюет на квартиру которвя была куплена мне на момент совершеннолетия.Это квартира не принадлежала не маме не ему /а мне.Имеет ли он права на долю?

, Раиса, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раиса, добрый день. Постарайтесь успокоиться и сообщать факты. Кто был покупателем по договору купли-продажи квартиры? Ваша мама? Тогда это совместно нажитое имущество супругов (ваших отца и матери), подлежащее разделу. И в этом случае он имеет право на долю при разделе имущества.

Если, как вы пишите, квартира принадлежит вам, и об этом имеются записи в Росреестре, что именно вы собственник, то отец не может потребовать раздела этой квартиры. Если был договор дарения. Или еще какой-то, о котором вы не упоминаете.

Хочет отсудить — это уже иск в суде? Что в качестве оснований требований?

Раиса
Клиент, г. Москва
Он пишет в нем, что моя мама незаконно переписала квартиру на меня. Мне на момент покупки было 18 лет уже.Квартира была ведхим жильем и шла под снос /купля продажа было на мое имя, на имя матери вообще не стояло.Вместо нее нам дали новую квартиру и она стояла на имя администрации до 21 года/пока я училась/ по приезду я оформила на себя уже и эту квартиру. Он говорит /что я это сделала незаконно

Раиса, скорее всего вы пишите о квартирах, предоставленных по договорам социального найма.

Потому как что-то из частной собственности не может «стоять на имя администрации». Это исключенные моменты.

«Переписала» — это внесла изменения в договор социального найма или все ж квартира была ее собственной и она ее вам передала по договору дарения?

Оформили на себя — приватизировали?

И сроки… можно по датам? Если с момента последнего любого оформления прошло более 3-х лет, то сроки вашему отцу не восстановят на отмену любых сделок.