Кто в таком случае является исполнителем коммунальных услуг: УК или РСО?

Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации по Добрый день. Согласно платежной квитанции Исполнителем услуг являются ресурсоснабжающие организации, которые выставляют реквизиты на оплату своих услуг. Оплата платежей производится по единому лицевому счету ( кроме кап. ремонта ), представленному от "Системы Город". По Договору с управляющей компанией она предоставляет услуги по содержанию и ремонту в границах эксплуатационной ответственности. А также по Договору внешней границей сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома. Кто в таком случае является исполнителем коммунальных услуг: УК или РСО ? К кому из них обращаться как к "исполнителю" коммунальных услуг, используя Правила ( Раздел "Х" Постановления Правительства РФ № 354 ) ? Кого из них: УК или РСО, нужно вызывать для проверки и составления Акта проверки в случае прекращения подачи воды ? Не понятно, так как РСО несут ответственность только до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем, а УК говорит, что для проверки качества предоставления коммунальных услуг нужно вызывать РСО. А вызов исполнителя производится только в случае, если ему не известны причины "нарушения качества коммунальной услуги". А если ему причины известны, то проверку исполнитель не производит. В таком случае каким образом собственник жилого помещения может подтвердить отсутствие воды у себя в квартире и кто должен подписывать Акт проверки ( не имею ввиду возможность составлять самостоятельно собственником Акт проверки за подписью представителей других собственников и председателя совета дома, так как он связан с проведением проверки исполнителем в случае отсутствия у него информации о причинах нарушения качества коммунальных услуг ). Как собственнику доказать отсутствие воды в обоих ситуациях, а не только в случае отсутствия информации о причине нарушения качества коммунальной услуги ? За все время отсутствия воды собственник постоянно находился в жилом помещении, счетчиков на воду нет. Кроме обязанности собственника установки счетчиков, законами запрет на отсутствие приборов учета на холодную и горячую воду не предусмотрен и собственник оплачивает платежи с применением повышающего коэффициента, разрешенному Жилищным Кодексом, равно как и нет запрета на проведение перерасчета при отсутствии приборов учета в случае постоянного нахождения собственника в жилом помещении. Прошу вас помочь разобраться.

, Марина Абдуллина, г. Орск
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос: Кто в таком случае является исполнителем коммунальных услуг: УК или РСО ?

Ответ: По общему правилу это зависит от того с кем заключен соответствующий договор.

п. 2, ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

 - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

— управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

— управление управляющей организацией.

Так если, выбран способ управления в виде непосредственного управления, договор заключается между потребителем (т.е. собственником помещения в многоэтажном доме), то исполнителем услуги будет являться ресурсоснабжающая организация, которая и будет выполнять требования Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Способ — управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, предполагает ответственность товарищества или кооператива за содержание общего имущества дома и выполнение требований указанных Правил, при этом возможно выполнение работ по содержанию общего имущества и предоставлению коммунальных услуг как собственными силами товарищества или кооператива, так и с привлечением специализированных организаций по договору.

А вот если выбран способ управления — управление управляющей организации, данная УО заключает несет ответственность за содержание имущества и обеспечение коммунальных услуг, при этом УО самостоятельно заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями. В тоже время, при этом, возможно заключение акта о эксплуатационной ответственности согласно которому границы ответственности могут

Пр том УО и РСО могут подписать акт об эксплуатационной ответственности, по которому стороны согласны передвинуть границу по точке соединения общедомового прибора учета.

Вопрос: Кого из них: УК или РСО, нужно вызывать для проверки и составления Акта проверки в случае прекращения подачи воды ?  Не понятно, так как РСО несут ответственность только до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем, а УК говорит, что для проверки качества предоставления коммунальных услуг нужно вызывать РСО.

Ответ: Если у Вас в МКЖД выбран способ управления — управление УО, то заявку для проверки и составления Акта проверки необходимо делать в управляющую компанию.

Насколько я понимаю из текста Вашего вопроса, УО ссылаясь на необходимость вызова ресурсоснабжающую организацию для проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, информирует о том, что действия по заявке будут проводится с привлечением РСО (обеспечить присутствие РСО это обязанность УО)