Кому подследственно данное преступление при данных обстаятельствах МВД или СК?

Подследственность статьи 307 УК РФ.

Вопрос в том что свидетель в суде на момент дачи показаний являлся сотрудником МЧС. На момент проведение доследственной проверки по 307 УК данный свидетель находился на пенсии.

ВОПРОС: является ли данный сведетель спец. Субъектом. Кому подследственно данное преступление при данных обстаятельствах МВД или СК?

За ранее благодарен!

, Вячеслав, г. Сургут
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. А дело по какой статье было?

МЧС не спецсубъект

Вячеслав
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте! Изначально уголовное дело где данный сотрудник МЧС выступал свидетелем было в отношении сотрудника полиции по ст. 286 УК. В результате сотрудник МВД (наш коллега) был осужден абсолютно без основательно. Приговор суд основывал как раз на показаниях свидетеля из МЧС, которые идут в разрез с официальными данными экспертиз, а так же нормативной документации. И сейчас для возобновления производства по новым и вновь открывшемся обстоятельствам необходимо ВУД в отношении сотрудника МЧС, давшего неправдивые показания

Тогда по ст.307 УК писать в СК

Но с высокой долей вероятности будет отказано со ссылкой, что при вынесении решения по ст.286 суд дал оценку показаниям свидетеля с точки зрения относимости, допустимости и достоверности

Для заявления в СК нужны будут крайне убедительные доводы о ложности показаний свидетеля