Здравствуйте, скажите пожалуйста, родители лишены родительских прав, алименты не платили, задолженность

Здравствуйте, скажите пожалуйста , родители лишены родительских прав, алименты не платили, задолженность более 1 мил рублей, в декабре мне исполнилось 18 лет, имею ли я подать заявление о возбуждении уголового дела?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По данной категории дел уголовное дело возбуждает судебный пристав, у которого находится исполнительное производство. Вам нужно обратиться к приставу и потребовать возбуждения уголовного дела по задолженности, которая возникла до наступления Вашего совершеннолетия.