Вчера займ оплатили в полном объёме, справку получили об отсутствии долга

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вчера позвонили из полиции, что манимэн подали заявление о мошенничестве, якобы не верно указаны данные. Вчера займ оплатили в полном объёме, справку получили об отсутствии долга. Сегодня еду в полицию писать объяснительную. Могут ли завести дело? Как вообще общаться? Данные о работе указывала не верные, так как была без работы и хотела чтобы займ точно одобрили. Платежи вносила регулярно, кроме последнего, просрочка 45 дней

, Дарья, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае подача заявления в полицию это способ выбить с Вас долг который использовали коллекторы манимэн. Накаких мошеннических действий вы несовершали, нечего здесь бояться и переживать.

В объяснительной укажите все факты неправомернвх действий коотрые совершали в отшении Вас коллекторы и укажите что долг перед манимэн полностью погашен.

В отношении коллекторов написавших завление Вы можете подать завление в полицию по факту  совершения в отшении Вас  заведомо ложного доноса ( ст 306 УК РФ), пусть сами эти коллекторы побегают то же.

Дарья
Клиент, г. Москва
По итогу взяли объяснительную, сказали что дознаватель вызовет на дороос дорого будет уголовное дело
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Есть смысл заключить соглашение с адвокатом и инициировать с помощью адвоката также в отношении коллекторов ст. 306 УК РФ.