И на что можно или нужно ссылаться говоря с менеджером?

Добрый день!

Работаю продавцом-кассиром в магазине и меня интересует такой вопрос.

Обязан ли я писать обьяснительную на имя менеджера данного магазина если я не пришел на собрание (30 минут) в свой выходной (воскресенье) в 9 утра? И на что можно или нужно ссылаться говоря с менеджером?

, Никита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Давать объяснения — право работника. Если речь о возможном привлечении к дисциплинарной ответственности, то недача объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Понятно, что само привлечение Вас к дисц. ответственности за неявку в нерабочее время на рабочее собрание, будет незаконным, но сдуру чего только работодатели не делают.

Может быть более рационально подать объяснительную, в которой указать работодателю на правомерность ваших действий и неправомерность его и тем самым предупредить возникновение ситуации, когда Вам придется обращаться в суд для снятия дисц. взыскания.

Если у Вас еще остались вопросы, или Вам нужна помощь в составлении таких объяснений со ссылками на законодательство, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).