Могу ли я привлечь за это продовца к ответственности

Здравствуйте. Купила дом за материнский капитал. По договору купли продажи указано что в доме никто не прописан. Но по факту прописан совершеннолетний сын продовца. Могу ли я привлечь за это продовца к ответственности. Дом куплен пол года назад.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Могу ли я привлечь за это продовца к ответственности

 можете — к гражданско-правовой за нарушение договора. К какой именно — нужно смотреть договор и сопоставлять с нормами закона.

Если сторона договора заверила другую сторону об обстоятельствах, непосредственно относящихся к предмету договора, последствия недостоверности заверения определяются правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ и иных законах, а также статьей 431.2 ГК РФ, иными общими положениями о договоре и обязательствах (пункт 1 статьи 307.1 ГК РФ).

Сына продавца можете признать утратившим право пользования в судебном порядке и на основании решения суда снять с рег.учета. Убытки взыскать с продавца.

Однако, странно, что Вы не проверили и не потребовали подтверждения отсутствия зарегистрированных лиц, это суд также может учесть при разрешении спора.

Полагаю, следует письменно потребовать у продавца обеспечить снятие его сына с учета в кратчайший срок, если нет желания сразу идти в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).