Возможен ли этот договор юридически со всеми обязательствами?

Доброго времени суток! Хотел бы задать относительно странный вопрос. Возможно, Вы слышали про истории, когда двое людей "заключали" неформальный договор о том, что если они до определенного возраста (допустим, до 27 лет) ни вступят в законный брак, то они будут обязаны пожениться. Возможен ли этот договор юридически со всеми обязательствами? Заранее спасибо.

, Руслан, г. Владикавказ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Возможен ли этот договор юридически со всеми обязательствами?

 в РФ — не возможен.

Даже если такой договор заключить, понудить сторону договора  к его исполнению невозможно.

Для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины (п. 1 ст. 12 СК).

При нарушении этого требования брак признается недействительным (ст. 27 СК)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).