Вынуждены обратиться к Администрации поселка с письмом о выделении дополнительной мощности

Добрый день ! При покупке земельного участка в Коттеджном поселке по Тех. условиям было согласовано выделение энергомощности в количестве 50 кВт. за время строительства выяснилось, что потребляемая мощность дома возросла на 70%. Вынуждены обратиться к Администрации поселка с письмом о выделении дополнительной мощности . Письмо было согласовано с условием, что за каждый, дополнительно выделенный кВт , мы должны выплатить по S 1000. Правомерны ли требования Администрации, и существуют ли какие-то регламентированные законодательством нормативные акты, по такому поводу, или стоимость выделяемых дополнительных мощностей зависит только от аппетита Владельцев КП ? Помимо выставленного счета за каждый выделенный кВт, мы будем вынуждены еще оплатить проектные и технические работы по организации получения запрашиваемого объема электроэнергии.

, Андрей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 17 Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая утверждается в отношении всей совокупности таких мероприятий уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения в размере не более 10000 рублей за кВт (превышение указанного значения допускается по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов) и не менее 3000 рублей за кВт — с 1 июля 2022 г., 4000 рублей за кВт — с 1 июля 2023 г. и 5000 рублей за кВт — с 1 июля 2024 г.

Данная стоимость подключения указана без регионального коэффициента.

Но, даже сейчас, если за 1 кВт просят 3 000 рублей, то за 20 кВт, которых вам не хватает — 60 000 рублей, то есть фактически цена, которую вы указали в своем вопросе.

Исходя из этого можно говорить о том, что требования Администрации законны.

Андрей
Клиент, г. Москва
Не очень понял, т.е. цена 1000 долларов за кВт, вполне законна, и оспариванию с нашей стороны не подлежит?