Ст 159 ч 4 нужно время 6 месяцев чтобы погасить задложенность, как у следователя приостановить дело, следователь кравожадный

СТ 159 Ч 4 НУЖНО ВРЕМЯ 6 МЕСЯЦЕВ ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ЗАДЛОЖЕННОСТЬ, КАК У СЛЕДОВАТЕЛЯ ПРИОСТАНОВИТЬ ДЕЛО, СЛЕДОВАТЕЛЬ КРАВОЖАДНЫЙ

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
СТ 159 Ч 4 НУЖНО ВРЕМЯ 6 МЕСЯЦЕВ ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ЗАДЛОЖЕННОСТЬ, КАК У СЛЕДОВАТЕЛЯ ПРИОСТАНОВИТЬ ДЕЛО,

 Добрый день!

 Как вариант — заболеть и  лечь на лечение в стационар, в связи с чем дело может быть приостановлено.

Так, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Дело также может быть приостановлено, если обвиняемый скрылся от следствия, и объявлен в розыск. Но лучше не рисковать, иначе может быть изменена мера пресечения на заключение под стражу, да и наказание будет более суровым.

Также возможно затянуть производство по делу, заявляя ходатайства о проведении очных ставок, о назначении экспертиз.

Далее продолжу.

Вместе с тем, особого смысла  затягивать производство по делу для полного возмещения ущерба необходимости нет, т.к. даже частичное возмещение ущерба потерпевшим будет учтено судом как смягчающе наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, вместе с тем, при частичном погашении ущерба при назначении наказания не может применяться ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поэтому есть резон возместить ущерб в полном размере, но только при условии, что отягчающих наказание обстоятельств нет, в противном случае ч.1 ст. 62 УК РФ не будет применяться даже при полном возмещении ущерба.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уголовное дело приостанавливается не произвольно, а только при наличии оснований к этому, они указаны в ст. 208 УПК РФ.

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Первый пункт однозначно не Ваш, Вы уже обвиняемый, судя по Вашему вопросу.

Второй пункт также не желателен, так как в результате Вас объявят в розыск и потом вероятно изменят меру пресечения на заключение под стражу.

Наиболее приемлемый вариант — полечиться. Однако лечение в данном случае предполагается длительное и серьезное, так как при обычном больничном на неделю следователь дело приостанавливать не будет и просто будет ждать Вашего выздоровления.

СТ 159 Ч 4 НУЖНО ВРЕМЯ 6 МЕСЯЦЕВ ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ЗАДЛОЖЕННОСТЬ

Здесь еще важно, для чего вам нужно погасить задолженность.

Если Вы хотите, чтобы у Вас было возмещение причиненного ущерба как смягчающее обстоятельство, то Вы можете погасить задолженность вплоть до удаления суда в совещательную комнату, и в этом случае суд также признает Вам возмещение ущерба смягчающим обстоятельством.

То есть даже если Вы не успеете погасить ущерб к моменту окончания предварительного расследования, у Вас еще будет на это время.

Судебные заседания в дальнейшем тоже можно будет пооткладывать пару-тройку раз.

Да и само предварительное следствие можно позатягивать и без его приостановления.

Предварительное следствие затягивается неявками на следственные действия (по уважительным причинам, естественно) как Вас, так и Вашего защитника (чередовать), и заявлением различных ходатайств (каких именно — это уже надо знать подробности Вашего дела).

Судебное разбирательство затягивается аналогично: неявками, ходатайствами, настаиванием на вызове и допросе в судебном заседании всех указанных в обвинительном заключении лиц: всех потерпевших и свидетелей.

Однако это уже Вам нужно обсуждать со своим адвокатом, который знает Ваше дело.

В целом — ч. 4 ст. 159 УК РФ растянуть на полгода вполне реально.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело приостанавливается по 4 основаниям, указанным в ч.1 ст.208 УПК РФ. И при наличии лица, подозреваемого или обвиняемого из них остается только 3.

Причем, пунктом 2 данной части, касающегося розыска подозреваемого или обвиняемого не рекомендую пользоваться. Это повлечет после установления вашего места нахождения арест до приговора суда.

Остается п.3 — невозможность проведения с вами следственных действий, когда следователь знает, где вы, но не может к вам выехать.

Или п. 4 — тяжелое заболевание, подтвержденное медицинским заключением.

Адвокаты советуют п.4, если есть такие заболевания. Но сейчас в связи с СВО стал популярен и п.3. Однако, тут тоже надо понимать, что грань между п.3 и п.2 — очень не существенная. И организовать привод ваш с территории ЛНР, ДНР не сложно при желании. особенно, если следователь кровожадный.

Но тут дело в другом — сроки следствия 2 месяца и могут быть продлены до 12 руководством регионального управления, а дальше — только Москва.

НУЖНО ВРЕМЯ 6 МЕСЯЦЕВ ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ЗАДЛОЖЕННОСТЬ,

начинайте ее гасить. Прописывайте с потерпевшим график погашений. Пишите с адвокатом платным ходатайство следователю о приобщении графика погашений и имеющихся на руках расписок.

Далее, если дело пойдет в суд, начинайте затягивать процесс ознакомления с материалами, ищите ошибки для того, чтобы дело вернули на дослед прокуратура и суд. В общем — обычная работа адвоката платного.

И да, с нашими прокурорами и судами вы вполне можете протянуть полгода, не применяя приостановление дела.