Является ли это моей платой за наем служебного помещения?

Здравствуйте! Я - кадровый офицер. Согласно договора найма служебного помещения, оплачиваю согласно счета-квитанции на оплату ЖКУ жилищные услуги, а именно "содержание и эксплуатация" в Управляющую компанию. Является ли это моей платой за наем служебного помещения? И правомерны ли действия ФГАУ Росжилкомплекс, которые присылают ежемесячно платежные документы с требованием оплатить плату за наем служебного жилого помещения? С Росжилкомплексом я не заключал никаких контрактов.

, Андрей, г. Краснодар
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В рамках перехода на единую систему содержания и управления жилищным фондом в Минобороны России создана специализированная некоммерческая организация в форме федерального государственного автономного учреждения ФГАУ «Росжилкомплекс».

ст. 155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Это обязательные платежи, которые необходимо оплачивать.