Здравствуйте, у нас такая ситуация, нас в семье трое: брат и две сестры, при жизни мамы брат оформил на себя

Здравствуйте,у нас такая ситуация,нас в семье трое: брат и две сестры,при жизни мамы брат оформил на себя родительский дом,т.к дом был документально не оформлен - родители строили сами, после смерти мамы, брат,не спросив нас ( сестёр)продал дом за материнский капитал своему сыну,т.е снохе, они живут на юге и дом им фактически не нужен,в нём живу я ( сестра), подскажите пожалуйста, возможно ли как то вернуть дом и документы назад, заранее спасибо

, Елена, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно смотреть правоустанавливающие документы, прежде всего, выписку из ЕГРН. Если дом был куплен с помощью средств материнского капитала то тот, кто приобрел дом обязан оформить его в общую долевую собственность детей и супругов, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Если еще при жизни матери дом был продан / подарен, то в состав наследства не входит после смерти матери, и Вы ( сестры) не имеете право его наследовать. Поэтому нужно понимать, как дом был оформлен. И с учетом долей детей в доме, оспаривать сделку видется крайне проблематично.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!