Может ли заказчик требовать от исполнителя документы, подтверждающие фактические расходы?

Может ли заказчик требовать от исполнителя документы, подтверждающие фактические расходы? Как заказчик может оспорить сумму возврата денежных средств, при одностороннем расторжении договора?

, Евгений Баженов, г. Сочи
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Конечно может. Это обычно прописывается в условиях договора.

Как заказчик может оспорить сумму возврата денежных средств, при одностороннем расторжении договора?

  — указав это в исковых требованиях.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Евгений!

Заказчик имеет право требовать от исполнителя документы, подтверждающие фактические расходы и более того акты выполненных работ так же. Без этих моментов никакой договор не составляется. Однако, в некоторых договорах прописывают так же неустойку за несвоевременное предоставление услуг в процессе работ. Поэтому ознакомьтесь с договором подробнее.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений. В соответствии с принципами гражданского законодательства, установленными статьей 450 ГК РФ,

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

Вопрос относительно возмещения убытков подлежит разрешению на общих основаниях.

При этом, вопрос возмещения вреда подлежит разрешению на общих условиях о возмещении убытков. При этом, вопрос доказывания размера и характера понесенных убытков законодательно не урегулирован, отмечено лишь, что убытки должны быть возмещены. Чаще всего данный момент конкретизируют в заключенных договорах, однако, если конкретное положение в договоре прописано не было, это не лишает Вас право требовать обоснования понесенного ущерба

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.