Приставы сразу придут куда-то описывать имущество?

Мне необходимо уточнить действия приставов. Банк выставляет задолженность по кредитной карте . Сегодня разговаривала с банком, от них не скрываюсь , веду диалог, сказали , что было направлено уведомительное письмо и в течение там 2 дней приставы приедут описывать имущество. Исполнительного производства я не нашла нигде , на госуслугах ничего нет. Дали срок 3 дня (в банке) якобы на полное погашение , после чего , как я написала ранее. Сама я территориально уже много лет проживаю в другом городе , по месту прописки уже никто давно не живет и даже если придет письмо, я его не смогу не получить , ничего с ним сделать. Вопрос , как будет поступать банк и приставы , если я не погашу задолженность в эти 3 дня. Приставы сразу придут куда-то описывать имущество? На мне нет ничего. Я просто прописана в квартире

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приставы приходят только если долг уже взыскан в судебном порядке с вас. Пристав вас будет вызывать.

 Если с вами все еще беседуют сотрудники банка, значит еще они в суд и не обращались.

Закон Об исполнительном производстве от 2007 г.

 Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

https://fssp.gov.ru/

Если на сайте приставов вас еще нет, то в суд банк еще не подавал.

Смотрите на сайте своего мирового суда по месту прописки не появилось ли в отношении вас дело о взыскании долга.   У вас будет 10 дней на  отмену судебного приказа по долгу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если на сайте ФССП суда по месту жительства и на Госуслугах ничего в отношении Вас нет, имеется ввиду судебного решения или исполнительного производства, то Банк Вас только «пугает» приставом. Никто к Вам не придёт. Судебного документа в отношении Вас нет. Естественно судебного производства тоже.

Если не хотите доводить до суда, то оплатите в указанный ими срок. Хотя не исключено, что там уже набежали проценты за просрочку, и в сад они подадут в любом случае на взыскание этих процентов, если Вы их не оплатите в добровольном порядке.

Если оплатить в эти три дня не готовы, то наблюдайте на вышеуказанных сайтах, когда появится судебный приказ или судебное решение. Как правило, это судебный приказ (судья ндинолично принимает решение, без вызова сторон). Нужно вовремя увидеть этот документ на вышеуказанных сайтах и отменить его в силу ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Приставы сразу придут куда-то описывать имущество?

Пока Банк не обратился в суд, суд не вынес решения и судебный пристав не возбудил исполнительное производство, никто к Вам не придет